Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане рассказали о ходе весенне-полевых работ

Источник: Минсельхоз

В Правительстве Реуспублики Башкортостан состоялось оперативное совещание под председательством врио главы республики Радия Хабирова. С ходом весенне-полевых работ в регионе участников ознакомил исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что в этом году к весенне-полевым работам башкирские аграрии приступили в более ранние сроки. И теперь главная задача – максимально сконцентрироваться, чтобы слаженно и качественно провести сев.

К 20 апреля закрытие влаги проведено на площади 590,9 тыс. га, что составляет 45 % от плана. Озимые подкормлены на площади 186,6 тыс. га (44 %). Практически завершили эту работу хозяйства Чекмагушевского района (91 %).

В регионе подкормлена треть многолетних трав (55,2 тыс. га). В одиннадцати районах эта работа завершена. Начался в Башкортостане и сев ранних яровых культур. Посевная идет в 14 районах Южной и Предуральской зоны: Баймакском, Буздякском, Благоварском, Дюртюлинском, Илишевском, Ишимбайском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Куюргазинском, Миякинском, Туймазинском, Чекмагушевском, Чишминском. На 20 апреля посеяно 14,8 тыс. га яровых зерновых (овес, ячмень, пшеница, горох) и масличных (горчица, лен) культур.

Остановился исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства и на серьезной ситуации, складывающейся с озимыми культурами. В результате мягких условий перезимовки, высокой температуры в начале апреля и серьезных ночных морозов в последние дни случилась гибель ослабленных посевов в некоторых районах региона.

Под угрозой пересева находится 17,2 % посевов (или порядка 74 тыс. га из 429 тыс. га озимых). В 10 муниципальных районах планируется ввести режим ЧС по этой причине.

Возможно, вам это будет интересно