Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Оренбургское картофелеводство зависит от импортных семян

Источник: REGNUM

При посадке картофеля используется более 80% семян сортов зарубежной селекции В Оренбургской области по состоянию на 14 октября в сельскохозяйственных предприятиях убрано картофеля с 1111,2 гектаров, что составляет 67% от посадочной площади.

Средняя урожайность — 217,7 ц с гектара. Валовый сбор составляет 24 186,6 тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Минсельхозе. Стоит отметить, в 2016 году во всех категориях хозяйств Оренбуржья посажено 18 тыс. гектаров картофеля. О

пытные аграрии на Совете старейшин при губернаторе озвучили основную проблему картофелеводов — при посадке картофеля используются более 80% семян сортов зарубежной селекции, тем самым складывается прямая зависимость от зарубежных производителей.

Основные причины отсутствия сортов отечественной селекции — это отсутствие первичного семеноводства районированных сортов, отсутствие лаборатории по оздоровлению сортов картофеля на безвирусной основе.

В ходе обсуждения темы заявлено о нецелесообразности возделывания большого количества нерайонированных сортов. Необходимо упорядочить и регламентировать завоз их из других регионов, особенно из тех, которые значительно отличаются по природно-климатическим условиям от нашей области.

При оценке сортов, помимо урожайности, учитывать и такие признаки, как засухоустойчивость и зимостойкость, устойчивость к патогенам и вредителям, способность формировать продукцию высокого качества. Определиться по созданию спецсемхозов по картофелю, овощным и кормовым культурам, в связи с отсутствием их семеноводства.

Возможно, вам это будет интересно