Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проект Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности представят на Новосибирском агропродовольственном форуме

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Проект Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области будет представлен в ходе Новосибирского агропродовольственного форума, который пройдет в областном центре 9-11 ноября. Об основных задачах программного документа рассказал заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Василий Пронькин на пресс-конференции 20 октября.

«Подводя итоги года, мы можем сказать, что порядка 1,2 млн тонн зерна и зерновых продуктов было вывезено за территорию Новосибирской области. Между тем, несмотря на внушительность этих цифр, средств и сил крестьян было вложено немало в это производство, а дохода от продажи больше получили перекупщики», – отметил Василий Пронькин. Поэтому основная задача Стратегии, по его словам, создавать условия для того, чтобы в области активизировалась переработка сельхозпродукции, чтобы из региона вывозили преимущественно продукты с высокой добавленной стоимостью – это необходимо для того, чтобы налоговые отчисления оставались на территории нашего региона, создавались рабочие места.Зампред регионального Правительства также подчеркнул, что еще одна немаловажная задача стратегии – увеличение поголовья крупного рогатого скота, в связи с тем, что существует определенный дефицит мяса говядины. «Необходимо наращивать производство в этом направлении, и в нашем регионе уже есть первые успехи. По итогам девяти месяцев мы приросли на 1212 голов коров, из которых 19 голов молочных пород, а остальные – мясных», – обратил внимание он.

Василий Пронькин отметил, что вопросам качества и сертификации продукции отведена особая роль: органы исполнительной власти всех уровней уделяют большое внимание честным производителям качественной продукции. В частности, Россельхознадзор на своем сайте ведет «Список честных», в котором содержится перечень переработчиков молока, производящих такую продукцию. «Чтобы попасть в этот список, предприятию необходимо самостоятельно подать заявку. В несогласованное с ним время приезжает специальная комиссия, которая отбирает образцы продукции и отсылает их на экспертизу. Статус честного производителя присуждают в Москве. В Новосибирской области такой статус получили компания PepsiCo и племзавод «Ирмень». На рассмотрении находятся документы от ОАО «Консервщик» Купинского района», – сообщил министр.

Кроме этого, зампред регионального Правительства обратил внимание, что после представления проекта Стратегии на Новосибирском агропродовольственном форуме, документ будет доступен для общественного обсуждения. «Важно, чтобы этот документ был официальным, на основании которого будут основания принимать решения о поддержке того или иного инвестпроекта в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности», – резюмировал Василий Пронькин.
Говоря о господдержке сельхозтоваропроизводителей в предстоящем году, министр отметил, что в проекте бюджета 2017 года предусмотрено субсидирование сельскохозяйственного направления из федерального бюджета. Средства в размере 1,170 млрд рублей будут направлены, в том числе, на поддержку растениеводства и животноводства. Что касается параметров областного бюджета, то Василий Пронькин отметил, что меры господдержки пока остались на уровне 2016 года.

Возможно, вам это будет интересно