Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Консолидированный бюджет АПК Костромской области на 2015 год составляет 595,4 млн. рублей

В консолидированном бюджете АПК Костромской области 266,9 млн. рублей выделено из областного бюджета, 328,5 млн.рублей привлечено из федерального бюджета.

На увеличение посевных площадей в 2015 году сельхозпроизводителям из областного бюджета дополнительно были выделены 11 млн. рублей. Увеличены площади, занятые зерновыми и зернобобовыми на 2970 га, картофелем - на 423 га, овощами - на 69 га. На оказание несвязанной поддержки в 2015 году дополнительно были выделены из федерального и областного бюджетов 70 млн. рублей. На обеспечение семенным и посадочным материалом из федерального и областного бюджетов - 6,2 млн. рублей. Сельхозпроизводители обеспечены 381 тонной семян картофеля, 3,1 тонны семян многолетних трав, 181 тонной семян зерновых культур. Общеобразовательные школы региона обеспечены семенным картофелем - сельхозпроизводителями было отгружено учреждениям 25,4 тонн элитного семенного материала. С 1 января текущего года в регионе реализуется проект "Социальное молоко". На оказание государственной поддержки организациям АПК, осуществляющим производство, переработку и поставку молока в учреждения социальной сферы в 2015 году дополнительно были выделены из областного бюджета 3,65 млн. рублей. Пастеризованное молоко от производителей Костромской области поставляется в 19 из 30 муниципальных образований. За первое полугодие 2015 года в рамках проекта "Социальное молоко" общий объём поставленной по договорам молочной продукции составил 107,4 тонны. На развитие рыбоводства выделено 9,08 млн. рублей, в результате площади прудового хозяйства выросли на 0,5 Га. Грантовую поддержку в текущем году получили 9 организаций агропромышленного комплекса северо-восточных районов области. Финансовые средства будут направлены на приобретение техники и оборудования, строительство молочно-товарной фермы на 100 голов, убойного цеха, зерносклада, реконструкцию подъездных путей, реконструкцию здания сырзавода, строительство очистных сооружений.

В ближайшие три года в Костромской области будут реализованы 17 инвестиционных проектов, в том числе 4 крупных: 2 - в области мясного животноводства, 1 - в области растениеводства и 1 - развитие рыбоводства. В настоящее время регион обеспечивает внутреннее потребление таких продуктов питания, как яйцо, картофель и овощи. Реализация инвестиционных проектов позволит довести уровень самообеспеченности Костромской области по мясу до 70%, молоку до 55% и увеличить потребление населением области в зимний период овощей закрытого грунта.

Костромская область, для развития мясного специализированного скотоводства и при поддержке ГУСХП «Высоковский», завезла из Франции 700 голов крупного рогатого скота лимузинской породы. Планируется приобретение еще порядка 1,6 тыс. голов нетелей, что позволит увеличить поголовье, а также производство высококачественной говядины. В рамках мясного проекта будут также созданы новые животноводческие фермы в Костромском, Судиславском, Красносельском, Кологривском и Вохомском районах.

Возможно, вам это будет интересно