Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Объем экспорта продукции АПК из РФ в 2020 г может превысить $28 млрд

Источник: РИА Новости

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из России в 2020 году может превысить 28 миллиардов долларов, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"В 2020 году удалось сохранить высокий темп внешней торговли. План составляет 25 миллиардов долларов. На сегодняшний день он уже превышен, показатель экспорта достиг 26,5 миллиарда долларов. По итогам года рассчитываем перешагнуть отметку в 28 миллиардов долларов", - сказал Патрушев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Министр ранее говорил, что экспорт продукции АПК в текущем году составит не менее 27 миллиардов долларов. Глава Минсельхоза в среду также отметил, что в текущем году продолжается работа по открытию новых рынков для российских товаров. "Сейчас около 900 наименований российской продукции поставляется в 157 стран мира", - указал он.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2019 году составил 24,83 миллиарда долларов, снизившись на 0,5%. Минсельхоз РФ сообщал, что Россия в прошлом году поставила на зарубежные рынки продукции и продовольствия на 25,6 миллиарда долларов.

Целевой уровень поставок в рамках федерального проекта на 2020 год - 25 миллиардов долларов.

Возможно, вам это будет интересно