Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Нижегородская область направит 1,5 млрд рублей на развитие животноводства

Источник: АгроВестник

В Нижегородской области ведется строительство молочного комплекса на 408 голов, который будет введен в эксплуатацию осенью 2021 года, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Проект по строительству объекта реализует сельхозпредприятие ООО «Вперед» по госпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области». По этой программе после завершения работ предпринимателю будет возмещено до 50% затрат.

По итогам первого квартала текущего года сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами региона произведено 145 тысяч тонн молока, что почти на 4% больше соответствующего периода 2020-го. В текущем году по госпрограмме планируется ввести в строй 21 новый животноводческий объект: 4 будут реконструированы и 17 - построены с нуля.

Кроме того еще один агрохолдинг - «Нива» возводит в регионе телятники.

До конца года планируется построить три телятника общей мощностью 850 голов. В них будут выращивать нетелей для нового молочного комплекса, который рассчитан на 1000 коров. Площадка под него уже подобрана, строительство начнется со дня на день.

В этом году на развитие отрасли животноводства в Нижегородской области планируется направить порядка 1,5 млрд рублей федеральных и областных субсидий. Предусмотрены следующие виды поддержки: субсидии в виде возмещения части затрат на производство молока; компенсация до 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов; поддержка племенного животноводства в виде возмещения части затрат на искусственное осеменение животных и покупку племенного молодняка и др.

Возможно, вам это будет интересно