Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ постарается смягчить для аграриев эффект от роста НДПИ для удобрений

Источник: РИА Новости

Повышение налога на добычу полезных ископаемых для производителей удобрений может повлиять на цены удобрений, однако Минсельхоз РФ постарается принять меры для смягчения этого эффекта для российских аграриев, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"Очень важно, что на сегодняшний день цены на рынке минеральных удобрений стабильны, а по ряду позиций мы отмечаем снижение. Вместе с тем, мы как министерство понимаем, что изменение цен возможно в случае увеличения налога на добычу полезных ископаемых", - сказал Патрушев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

"Но со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы наши аграрии ощутили это в минимальной степени. По данном вопросу постоянно взаимодействуем с коллегами из Минпромторга и ФАС", - добавил министр.

Госдума в среду во втором чтении приняла законопроект о повышении в 3,5 раза НДПИ для металлургов и производителей удобрений. Предполагается, что эта мера начнет действовать уже с началом будущего года и обеспечит дополнительные бюджетные поступления в 56 миллиардов рублей.

Возможно, вам это будет интересно