Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз выступил за госконтроль качества зерна

Источник: Российская газета

Министерство сельского хозяйства намерено разработать систему государственного госконтроля за качеством зерна и продуктов его переработки, сообщили в ведомстве 8 апреля.

"Разрабатываемая Минсельхозом России система госконтроля и надзора за качеством и безопасностью в сфере оборота зерна и продуктов его переработки нацелена на улучшение качественных характеристик зерна на внутреннем рынке", - отметили в министерстве. На данный момент, по законодательству, государство контролирует лишь безопасность зерна, а его качество - сами производители, пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее Минсельхозом было размещено уведомление о подготовке проекта нормативного акта о госконтроле качества зерна на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. До 24 апреля будет идти сбор предложений, затем Минсельхоз приступит к разработке мер, пояснили в ведомстве.

Между тем, представители аграрного сектора предлагают также усилить контроль за качеством овощей, особенно с учетом возможного роста объемов импорта. "Сегодня большая часть импортной плодоовощной продукции вызывает сомнения с точки зрения продовольственной безопасности. Мы убеждены, что этот важный для здоровья наших граждан вопрос необходимо взять под контроль", - считает президент Ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников.

В частности, увеличение квоты на ввоз турецких помидоров в Россию в три раза, предложенное накануне Минсельхозом, должно сопровождаться введением обязательного инспекционного контроля зарубежных поставщиков плодоовощной продукции, отметил представитель отрасли. "Пока в России разрешены поставки всей иностранной сельхозпродукции, прошедшей пограничный фитосанитарный контроль. Однако это не дает никаких гарантий относительно безопасности применяемых для выращивания овощей веществ, а также соблюдения норм хранения", - пояснил он.

Возможно, вам это будет интересно