Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Омское зерно отправили в Китай

Источник: РЖД-Партнер

ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» совместно с ведущим предприятием Сибири по перевалке зерновых и масличных культур «Омское продовольствие» запустили пилотный проект по экспорту масличных культур в КНР из Омской области.

23 сентября 2020 года отправился первый ускоренный контейнерный поезд объемом 93 TEU. Из Омска (ст. Карбышево-1 ЗСЖД) поезд с семенами масличных культур следует в порт ВСК (г. Находка), после перевалки на морской транспорт контейнеры с грузом отправятся в Китай. Появление нового сервиса логистических услуг может оказать существенное влияние на экономику Сибирского региона.

Семена льна отправились в порт ВСК ускоренным контейнерным поездом компании «Евросиб», транзитное время до порта Дальнего Востока составит 9 суток. Сроки доставки в настоящий момент – ключевое требование зарубежных партнеров, поэтому их сокращение откроет новые возможности и для других предприятий региона.

Сервис планируется на постоянной основе с утвержденным графиком движения. Также «Евросиб» готов формировать контейнерные сервисы на Владивосток, Хабаровск и железнодорожные сухие пограничные переходы с Китаем для транспортировки грузов на экспорт.
Отправка со ст. Карбышево-1 ЗСЖД в порты Дальнего Востока станет регулярной, с периодичностью в 2–3 контейнерных поезда в месяц. Организаторы сервиса планируют принимать к перевозке различные виды контейнерных грузов.

«Новый логистический продукт обеспечивает выход клиентам компании на рынки стран АТР с конкурентной стоимостью, раскрывает потенциал развития экспортных поставок зерновых и масличных культур Омской области», – отметил И. В. Атемасов, генеральный директор ЗАО «Евросиб СПб – ТС».

«Основные цели, которые мы перед собой ставим, – это снижение логистических затрат для грузовладельцев и предоставление возможности омскому бизнесу стать конкурентоспособными как на российском рынке, так и на международной арене», – сказал Э. А. Ахметзянов, и. о. генерального директора ООО «Омское продовольствие».

Возможно, вам это будет интересно