Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги полугодия по основным показателям животноводства Новгородской области

Источник: Агровестник

За 6 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий Новгородской области произведено скота и птицы на убой в живом весе 76,9 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 0,3 тыс. тонн (100,4% к аналогичному периоду прошлого года), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Основными производителями скота и птицы на убой в живом весе в регионе являются ООО "Белгранкорм - Великий Новгород" и ООО "Новгородский бекон". Доля предприятий в общем объеме производства скота и птицы на убой в живом весе составила 92%.

Валовый надой молока составил 31,3 тыс. тонн (100,1% к аналогичному периоду прошлого года).

По валовому производства молока в пятерку лидеров вошли колхоз "Россия" СПК Солецкий район, ООО "Передольское" Батецкий район, ООО "Белгранком - Великий Новгород" Крестецкий район, СПК "Левочский" Хвойнинский район, ЗАО "Савино" Новгородский район. Доля предприятий в общем объеме производства молока составила 29%.

Надой молока в расчете на одну корову в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях за полугодие 2577 кг (108,7% к аналогичному периоду прошлого года).

Наивысшие показатели в рейтинге по продуктивности коров принадлежат ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" - 3808 кг, ООО "Передольское" - 3744 кг, СПК "Левочский" - 3662 кг, ООО "Решающий" - 3527 кг, ООО "Новгородский бекон" - 3174 кг.

Продолжается целенаправленная работа по улучшению генетического потенциала молочного стада. По состоянию на 01.07.2020 года численность племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в регионе составила 2141 голова. Племенные репродукторы области за 6 месяцев текущего года реализовали 76 голов молодняка крупного рогатого скота. Поголовье, выращенное в племенных репродукторах Новгородской области, пользуется большим спросом и за пределами региона. С начало года за пределы региона продано 35 голов высокоценного молодняка.

Возможно, вам это будет интересно