Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Чувашия наращивает генетический потенциал КРС мясного направления

Источник: АгроВестник

Вопросы улучшения генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы обсуждены сегодня в режиме ВКС с директором департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрием Бутусовым и коллегами из субъектов Роhmссийской Федерации. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов по итогам видеоконференции, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Сергей Русланович пояснил, что потенциальным участникам конкурсного отбора для участия в программе экспертами федерального министерства даны рекомендации по подготовке научно-технических проектов.

«Чувашскую Республику в данном проекте представляет Агрофирма «Атлашевская», наш племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордской породы, который из года в год наращивает поголовье и объемы производства мяса», - подчеркнул Сергей Русланович.

По словам замминистра производство говядины в республике традиционно базируется на использовании откормочного поголовья пород молочного и молочно-мясного направления, как сопутствующая подотрасль при производстве молока.

«Однако в последние годы наметилась тенденция наращивания поголовья крупного рогатого скота мясных пород. Сегодня разведением крупного рогатого скота мясных пород занимаются 4 сельхозорганизации и 7 фермерских хозяйств», - отметил Сергей Фролов.

Для дальнейшего развития животноводческим хозяйствам республики предоставляется поддержка государства по 5 направлениям:

  • субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока;
  • субсидии на возмещение части затрат на обеспечение прироста собственного производства молока;
  • субсидии на развитие животноводства (в т.ч. на содержание племенного маточного и товарного поголовья КРС мясного направления);
  • субсидии на возмещение части затрат на строительство и модернизацию объектов АПК;
  • субсидии на развитие агростартапа и семейных фермеров, занимающихся разведением с/х животных;
  • субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам.

Возможно, вам это будет интересно