Telegram Agrovesti chanel
Реклама

У молочного животноводства Чувашии большие перспективы

Источник: Агровестник

29 ноября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Вурнарский район побывал в сельскохозяйственном кооперативе «Мураты». В хозяйстве открылся новый телятник, сообщает АгроВестник со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

На церемонии открытия руководитель СХПК «Мураты» Геннадий Спиридонов отметил, что ввод в эксплуатацию нового телятника позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота до 500 голов. Сегодня в хозяйстве содержится 356 голов, в том числе 100 дойных коров. Средний надой на 1 корову составляет 5405 кг, это один из самых высоких показателей среди сельскохозяйственных предприятий района.

Сергей Артамонов, поздравляя руководителей и работников кооператива, отметил, что новый телятник может стать началом реализации большого проекта создания в хозяйстве современного животноводческого комплекса. По словам министра, будущее за реализацией масштабных инвестиционных проектов в молочном животноводстве. Это направление развития АПК активно поддерживается государством.

При строительстве животноводческих комплексов сегодня возмещается до 60% прямых затрат. А льготное кредитование инвестиционных проектов в молочной отрасли по данным федерального аграрного министерства в 2020 году увеличится почти на 30%, подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Возможно, вам это будет интересно