Telegram Agrovesti chanel
Реклама

16 августа в Севском районе на рапсовом поле К(Ф)Х «Платон» состоялся семинар на тему «Технология возделывания рапса»

Источник: Департамент сельского хозяйства Брянской области

16 августа в Севском районе на рапсовом поле К(Ф)Х «Платон» состоялся семинар на тему «Технология возделывания рапса», в котором приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, главы администраций муниципальных районов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области.

Александр Резунов обозначил сегодняшнее положение дел в сельском хозяйстве региона и акцентировал внимание на том, что от учебы на протяжении трех лет должен быть общий результат. Проводя семинары, мы рассказываем, что на наших брянских землях можно получать высокие результаты и развивать экономику! Люди должны получать за свой труд достойную заработную плату, не уезжать из родных сел. Вот вся наша политика в сельском хозяйстве.

В Брянской области возделывается 18 тысяч гектаров рапса, из них 6 тысяч — в Севском районе. Глава хозяйства Александр Платонович Лобынцев вместе с сыновьями Юрием и Романом несколько лет занимается выращиванием рапса. И результат, который они получили в этом сезоне — 50 центнеров с гектара — лучший, рекордный по Брянской области, достигнут неустанным трудом и благодаря современным технологиям возделывания этой перспективной культуры.

Глава хозяйства показал участникам семинара поля, где созревает яровой рапс сорта «Солар», видовая урожайность которого составляет не менее 40–45 центнеров с гектара. Александр и Юрий Лобынцевы, выступая перед собравшимися, раскрыли свои секреты выращивания рапса, рассказали о месте рапса в севообороте, почвенно-климатических условиях, правильной подготовке почвы, сортах и оптимальных сроках сева, минеральном питании и средствах защиты, а также нюансах уборки урожая.

О научных основах технологии возделывания и интенсификации производства ярового и озимого рапса рассказал проректор по научной работе Брянского аграрного университета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Ториков. Опытом ведения сельского хозяйства поделились директор ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» Евгений Пуцко, генеральный директор ООО «АПХ «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов и другие руководители успешных сельхозпредприятий.

В завершении семинара участники семинара обменялись мнениями, получив ответы на интересующие их вопросы по технологии возделывания рапса.

Возможно, вам это будет интересно