Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Завоз племенного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в ООО "Вектор"

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

Для укомплектования животноводческого комплекса ООО "Вектор" с. Киинск района имени Лазо из племенного репродуктора АО "Канская сортоиспытательная станция" Красноярского края 25 апреля текущего года завезено 99 голов нетелей крупного рогатого скота красно-пестрой породы молочного направления продуктивности.

Животные доставлены специализированным автотранспортом, в пути находились 5 суток. За время в пути животные были обеспечены необходимым запасом кормов и водопоением.

В настоящее время завезённое поголовье чувствует себя комфортно и поставлено на карантин.

Отмечено, что красно-пестрая порода крупного рогатого скота выведена в России путём скрещивания двух пород симментальская и голштинская красно-пестрая. За счёт такого скрещивания животные красно-пестрой породы отличаются крупным размером с объемным выменем, а также характерным молочным типом телосложения. Животные данной породы обладают крепким здоровьем, скороспелостью, плодовитостью, высокой молочной продуктивностью, хорошо акклиматизируются в местных условиях.

За счёт завоза высокопродуктивного скота ожидаемый объём производства молока в 2022 году составит 794 тонны, а при выходе хозяйства на полную мощность 600 коров, валовый объём производства молока в год составит 3000 тонн.

Вместе с этим, сельхозпредприятием планируется дополнительно строительство двух помещений на 400 скотомест для размещения коров и телят, а также дополнительный завоз племенного поголовья нетелей красно-пёстрой породы.

Возможно, вам это будет интересно