Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Свердловской области в производство сыра вложат 9 млн евро

Источник: РБК

Экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Павлов откроет под Екатеринбургом завод по производству сыра. Его общая стоимость – 9 млн евро (порядка 800 млн рублей).

Как рассказал предприниматель РБК Екатеринбург, новое предприятие откроется в поселке Верхнее Дуброво и будет называться Grande Re (в переводе с итальянского - «Великий король»). Инвестпроект предприниматель реализует на собственные средства. 3,5 млн евро потребовалось на оборудование. Остальная сумма пошла на выкуп земельного участка и строительство цеха площадью 4 тыс. кв. м. Здание сейчас возводят. Начать производство планируют в сентябре-октябре 2021 года. Здесь будут работать 20 человек.

Завод будет выпускать сливочное масло и 30 видов сыров, основной объем придется на пармезан. Мощность предприятия – переработка до 30 тонн молока в сутки. Сырье будут поставлять с фермы «Некрасово» (также принадлежит семье Анатолия Павлова), которая производит в день 60-70 тонн молока. На ее базе уже работает сыроварня, но ее мощность мала. Для поставки молока на новый завод ферма должна выполнить специальную экологическую программу.

«Силосом коров кормить нельзя, только зеленой массой, чтобы не попали определенные микробы. Это будет настоящий сыр без добавок. Мы купили лабораторию в Италии, чтобы следить за качеством продукции. И сам завод строится полностью по итальянской технологии с их оборудованием – роботы будут сыр переворачивать», – рассказал бизнесмен.

Следить за соблюдением технологии будет сыровар из Пармы Умберто Зизза, бывший владелец молочной фабрики Opere di Latte. На уральском предприятии он станет техническим директором.

«Умберто я уговорил. Ему Россия понравилась, и он продал свой завод. Сейчас отстраивает производство у нас, учит наших. Говорит, русские – ленивые. Нам необходимо еще два сыровара. Одного нашел, тоже в Италии, но он не может выехать из-за коронавируса. Для Умберто я сделал рабочую визу через наш МИД, второму пока не могу», – уточнил Анатолий Павлов.

Так же стало известно, что Павлов планирует построить под Нижним Тагилом молочный комплекс на 2800 голов дойного стада с полями для заготовки кормов. Ферма начнет работать не раньше 2024 года. Агрокомплекс построят в Пригородном районе. Общая стоимость проекта с учетом техники – около 1 млрд рублей, рассказал РБК Екатеринбург Анатолий Павлов. По его словам, земли под новый проект частично выкуплены.
Здесь уже построены зерносушилки и элеваторы. Также необходимо возвести ангар для коров. На это потребуется порядка 300 млн рублей.

Кроме этого, необходимо обработать земли под выращивание зерновых. На это потребуется три года. «Пока затормозил с проектом. Нужны поля. Сельхозбизнес тогда рентабелен, когда есть свои корма. Если кормов не хватает – лучше не берись. Для того чтобы привести поля в порядок, надо сначала выкорчевать все, вспахать. На второй год только посеешь, на третий получишь зерно. А для того, чтобы поля обрабатывались, комбайны надо купить. Расчет – один комбайн на 500 гектаров. На этот комплекс 20 комбайнов надо, а сегодня комбайн стоит 30 миллионов», – пояснил Анатолий Павлов. Чтобы обеспечить стадо кормами, необходимы поля площадью 10 тыс. гектаров. До конца года инвестор планирует оформить право собственности на все необходимые участки и в 2022 году начать обрабатывать земли. Стадо планируется развести на существующей ферме «Некрасово» в Белоярском районе, которая принадлежит дочерям Анатолия Павлова – Наталии и Ольге. Пока заемные деньги для строительства агрокомплекса не привлекаются, все работы ведутся на собственные средства предпринимателя. Он подчеркнул, что с 2016 года сосредоточился на бизнес-проектах и не намерен возвращаться в политику.

Анатолий Павлов ранее был владельцем группы «Финпромко», в которую входили «Уральский финансово-промышленный банк» и более 40 предприятий в разных регионах России. В настоящее время семье бизнесмена принадлежит ряд машиностроительных предприятий, в том числе завод «Пневмостроймашина» (Екатеринбург) и «Косулинский абразивный завод», а также ферма «Некрасово», кондитерская «Мария» и доля в стоматологической клинике «Мегадента».

Возможно, вам это будет интересно