Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Архангельской области запущено производство уникального молока

Источник: АгроВестник

В Архангельской области возобновил работу Вельский молочный завод, входящий в состав компании «УМК». На его площадях будут производить молочную продукцию с антиоксидантными свойствами, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Молоко А2 смогут употреблять в пищу люди с непереносимостью обычного молока. Для производства такой продукции коров кормят органическими минеральными добавками с высоким содержанием селена. Для животных организован отдельный рацион питания. Проведенные на предприятии тестирования показали эффективность применения добавки.

Стоит отметить, что последние несколько лет Вельский молочный завод находился в сложной финансовой ситуации. В 2014 году предприятие было продано инвесторам из Санкт-Петербурга. Спустя четыре года Федеральной налоговой службой выявлена неуплата налогов на сумму свыше 40 млн рублей, а в феврале 2019 года в отношении предприятия введена процедура банкротства.

К середине 2019 года на Вельском молочном заводе сложилась непростая ситуация из-за сырья, так как сельскохозяйственные товаропроизводители Архангельской области перестали сдавать молоко на завод и заключили контракты с другими молокоперерабатывающими предприятиями.

Осенью 2019 года ООО «Устьянская молочная компания» решила поддержать переработчика и поставляла необходимый объем молока, но к марту 2020 года завод перестал погашать свою задолженность за сырье и принял решение о ликвидации. Сложившаяся на предприятии ситуация рассматривалась на уровне Минсельхоза России.

В сентябре 2020 года Вельский молочный завод вошел в структуру ООО «УМК», а сейчас на нем возобновлено производство пастеризованного молока, кисломолочной продукции, твердых сыров, сливочного масла, творога, сырков и творожных десертов. Завод имеет возможность перерабатывать от 50 тонн молочного сырья в сутки.

В настоящий момент предприятие приступило к первому этапу модернизации: осуществляется монтаж оборудования, проектируется новый автоматизированный цех кисломолочной продукции, планируется расширение линейки мягких творожных сыров. Также разрабатывается стратегия по внедрению в производство инновационных молочных продуктов, которые в России еще малоизвестны. Речь идет о мембранной обработке молока и нанотехнологий получения обезвоженного молочного жира.

Возможно, вам это будет интересно