Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Пермском крае возведут тепличный комплекс за 7 млрд рублей

Источник: Агровестник

Правительство Пермского края, ООО «Тепличный комплекс «Пермский», ООО «Агро Менеджмент» и администрация Чусовского муниципального района подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта в г. Чусовом, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

В Чусовом планируется возвести новый тепличный комплекс. Площадь предприятия, которое разместится на территории Чусовского городского поселения, составит 24 га. Комплекс будет располагать собственным энергетическим центром для круглогодичного производства экологически чистых овощей: огурцов и томатов. Инвестиции в проект превысят 7 млрд рублей. При создании тепличного комплекса будут применены передовые технологии, в том числе полностью автоматизированное управление микроклиматом и питанием растений.

Проектная мощность проекта позволит обеспечить население Пермского края и прилегающих регионов овощной продукцией в объеме около 19 тысяч тон в год. Кроме того, производство создаст в муниципалитете новые рабочие места.

В рамках подписанного соглашения Пермский край берет на себя обязательства по строительству необходимой инфраструктуры до границ тепличного комплекса – строительство участка автодороги, газопровода, канализации, подключение к электросетям.

«Исходя из опыта создания наших тепличных комплексов в Республике Коми и Чувашской республике, в Чусовом мы нашли хорошую площадку для строительства тепличного комплекса. Мы крайне признательны региональным властям, которые взяли на себя вопросы доступа к необходимой инфраструктуре для реализации такого рода проектов», — отметил генеральный директор ООО «Агро Менеджмент» Дмитрий Туляков.
Согласно графику реализации проекта, ввод в эксплуатацию новейшего тепличного комплекса будет осуществлен поэтапно в течение 2020 года. Первый урожай планируется собрать уже в конце 2020 года. Выход теплиц на проектную мощность запланирован на 2021 год.

«В настоящий момент сформирована и оформлена территория будущего тепличного комплекса, в октябре мы приступили к полномасштабному проектированию объекта и его вспомогательных сооружений, на стадии завершения выполнение всего необходимого объема инженерных изысканий», — прокомментировал текущий статус проекта генеральный директор ООО ТК «Пермский» Дмитрий Шашикашвили.

По данным краевого минсельхозпрода, уровень самообеспеченности региона продукцией овощеводства составляет 73,9%. Строительство нового тепличного комплекса позволит восполнить указанный недостаток самообеспеченности в овощах.

О событиях в отрасли АПК Пермского края читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно