Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Под Петербургом построят крупный тепличный комплекс

Источник: РБК

ГК «Рост», один из крупнейших в России производителей овощей, покупает компанию «Агротехнологии», которая реализует в Ленинградской области проект по строительству тепличного комплекса стоимостью 3,5 млрд руб., пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ГК «Рост».

Компания планирует построить в Ленобласти тепличный комплекс по выращиванию томатов, огурцов и салатов. Мощность комплекса должна составить 7,1 тыс. тонн продукции в год. Завершение строительства намечено на 2021 год.

Факт сделки подтвердил учредитель «Агротехнологий» Кирилл Вязовский. Сумму сделки он не назвал, но по оценкам участников рынка, она может составлять несколько сотен миллионов рублей. «Я вышел из проекта, потому что это не мой профильный бизнес и слишком масштабный. Кроме того, появилось понимание, что один тепличный комплекс, каким мы его изначально запланировали, неконкурентоспособен. Такой проект нужно масштабировать, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продукции в сети», — пояснил Кирилл Вязовский.

О том, что «Агротехнологии» сворачивают проект по строительству в Волосовском районе Ленобласти тепличного комплекса, стало известно в октябре прошлого года. Как ранее писал РБК Петербург, за последнее время в Ленобласти закрылись несколько тепличных комплексов. По словам участников рынка, сегодня в регионе активно развиваются только крупнейшие холдинги. Агрофирма «Выборжец», например, в настоящее время реализует проект по расширению производства за 8 млрд руб., а краснодарский холдинг «Эко-Культура» в 2018 году запустил выкупленные в рамках банкротства теплицы во Всеволожском районе.

«С рынка уходят все небольшие, требующие модернизации комплексы, потому что они не могут обеспечить производство овощей круглый год и сделать его рентабельным», — прокомментировал эту тенденцию генеральный директор ООО «ТД «Выборжец» Александр Бельковец.

Возможно, вам это будет интересно