Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В КФХ Сергея Дятлова делают ставку на обновление

Источник: Минсельхоз Новосибирской области

В Чулымском районе посевная кампания в полном разгаре, выполнено 78% плана ярового сева. Первым в районе полностью завершило посевную КФХ Дятлова, здесь засеяно 5220 гектаров.

Аграрии района стараются максимально эффективно использовать технические и кадровые ресурсы, выполнить как можно больший объём работ за сутки. Наличие современной высокопроизводительной техники - хорошее подспорье в работе – отмечают в районе.

Согласны с этим и в КФХ С.А. Дятлова (Михайловка) – одном из крупнейших сельхозпредприятий Чулымского района. Средства в обновление производства здесь вкладываются немалые. Но и отдача от этого есть – уверены в хозяйстве.

Весной купили три десятикорпусных плуга. Новенькие, синие, с шестиметровым захватом, пока они стоят на территории. В прошлом году предприятие приобрело новый культиватор, которому, в отличие от этих плугов, довелось потрудиться и осенью, и нынешней весной. Обновление парка происходит постоянно, новое сменяет старое, отслужившее свой век.

Территория зернотока в Михайловке напоминает сейчас большую стройплощадку. Уже несколько лет ведется модернизация складов: демонтаж старых, строительство новых, просторных, более функциональных, рассчитанных под гораздо больший объем зерна. Одно из недавно введенных таких хранилищ рассчитано на 6 тысяч тонн зерна. Площадь ангара – 1800 квадратных метров, пол асфальтированный, сухо, просторно, хорошая вентиляция, удобно для работы техники и людей. В этом году ведется строительство другого помещения, рассчитанного уже на 10 тысяч тонн.

На протяжении нескольких лет ремонтируют и подъездные пути к объектам на территории зернотока, укладывая железобетонные плиты. Глава КФХ шутит, что сейчас здесь можно гонять по кругу груженые КамАЗы – не завязнут, и свободно разъедутся.

Он уверен: раз есть такая возможность, нужно обязательно строить новое. А затраты окупятся тем, что будут обеспечены лучшие условия для хранения основной материальной ценности хозяйства – зерна.

К севу зерновых в КФХ Дятлова приступили 9 мая. У всех механизаторов и водителей за плечами внушительный стаж работы и отличное знание местных полей со всеми их коварными участками.

«Работают круглые сутки, по сменам. Ребята заинтересованы, чтобы не было ни простоев, ни поломок, все хотят достойно заработать, быстрее завершить, - рассказывает Сергей Дятлов. - Не скажу, что сильная конкуренция, но вполне здоровый дух соревнования присутствует. Он обеспечивает и настроение, и качество сева. Немаловажную роль играет и сама техника. Как говорится, есть с чем сравнивать, условия труда выгодно отличаются от тех, что были не так уж и много лет назад. И чувствуется, что у людей есть удовлетворение от дела, которым они занимаются».

Возможно, вам это будет интересно