Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Иркутской области введена в эксплуатацию первая установка по производству органического удобрения

Источник: Министерство сельского хозяйства Иркутской области

В Приангарье ввели в эксплуатацию установку по переработке отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц. На ангарской птицефабрике установили два ферментера объемом 200 тонн каждый. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

- Технологию переработки помета в органические удобрения путем ферментации в России применяют более 10 лет. У нас в регионе Ангарская птицефабрика стала первым предприятием, где будут работать установки по переработке отходов жизнедеятельности животных и птиц. Это особенно важно сейчас, когда на птицефабрике поголовье птицы достигает нескольких десятков тысяч голов. Ранее на утилизацию помета производителям приходилось тратить значительные средства. Это инвестиционный проект с объемом инвестиций более 150 млн рублей, - сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Путем сложных биотермических процессов ферментирования в аэробных условиях под воздействием аэробных бактерий на оборудовании перерабатывают птичий помет в концентрированное органическое удобрение с большим выделением тепла, что позволяет сделать производство сельхозпродукции на предприятии безотходным и закрытого цикла. Готовый продукт после процессов ферментации полностью очищен от вредных примесей и может конкурировать с минеральными удобрениями.

- Сегодня предприятие отрабатывает вопросы получения разрешительных документов для того, чтобы можно было продавать органические удобрения. Уверен, что данная технология будет масштабирована на нашей территории и аграрии в необходимом объеме будут обеспечены органическим удобрениями, что позволит активно развивать в области производство органической сельскохозяйственной продукции, - отметил министр.

Напомним, в рамках реализации мероприятий программы технической и технологической модернизации сельского хозяйства региональный минсельхоз возмещает предприятиям до 70 процентов затрат на приобретение оборудования для удаления и переработки биологических отходов.

Возможно, вам это будет интересно