Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ткачев: На молочном рынке мы должны биться до последнего патрона

Источник: RNS

Борьба с фальсифицированной продукцией, серыми схемами и реэкспортом в молочной отрасли должна быть на первом месте, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Он подчеркнул: «Это наша линия фронта, коллеги, здесь мы должны биться до последнего патрона, образно выражаясь. За нами Москва, за нами страна, за нами крестьяне, фермеры».

По словам министра, цены на молоко упали, потому что «мы порой вводим в заблуждение покупателя, потребителя, разбавляем, бодяжим и используем ингредиенты совершенно не по ГОСТу», пишет RNS.

Многие отечественные молокопроизводители предпочитают закупать сырье за границей, в частности в Белоруссии. Из дешевого сырья получается сырный продукт, а не сыр.

Минсельхоз будет настаивать на включении сыроподобной продукции в перечень товаров, которые подлежат ветконтролю, а также наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за ее ввозом.

Как отмечается на сайте ведомства, в 2017 г. в РФ было ввезено 150 тыс. т сырного продукта (это почти 1 млн т сырого молока).
Ранее сообщалось, что Россельхознадзор наведет порядок на рынке сыроподобной продукции в течение месяца, если такой товар войдет в список продуктов, подлежащих ветконтролю.

Возможно, вам это будет интересно