Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Шведский акционер черноземного «Агро-Инвеста» за полгода вышел из убытков в прибыль почти на 5 млн долларов

Black Earth Farming Ltd. – шведский акционер работающей в Черноземье ООО «АГРО-Инвест» – завершил первое полугодие с показателем чистой прибыли в 4,7 млн долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года компания получила 13,7 млн долларов убытка, говорится в отчете BEF.
По данным компании, общий объем выручки по итогам шести месяцев составил 34,2 млн долларов против 37,1 млн долларов, полученных годом ранее. Валовая прибыль составили 12 млн долларов, что в 3,6 раз превышает прошлогодний показатель (3,3 млн долларов).

Как и в прошлом году, в BEF заявляют, что снижение курса российского рубля привело к снижению в валютном выражении стоимости активов компании, которые традиционно оцениваются в рублях. В связи с этим во втором полугодии компания намерена пересмотреть свой подход к учету стоимости земель, чтобы приблизить к их реальной стоимости.
К рискам, касающимся деятельности компании в России, там по-прежнему относят последствия конфликта на Украине, которые косвенно отражаются на операционной и финансовой среде. К негативным факторам относятся также санкции, наложенные на российские компании, тогда как ограничения по импорту, по мнению BEF, позитивно влияют на работу компании. Вместе с тем компанию настораживают изменения, касающиеся экспортных пошлин. В BEF также считают, что, несмотря на неустойчивость рубля, отечественный рынок по-прежнему хорошо коррелирует с международным рынком.

Напомним, что в прошлом году Black Earth Farming Ltd. заключила несколько сделок, которые отразились на ее итоговых показателях. Так, весной прошлого года Black Earth Farming Ltd. продала 27,7 тыс. га земли и элеватор за 21 млн долларов, или около 140 млн шведских крон. Речь идет о землях, расположенных в Каменском и Подгоренском районах, в том числе 5,1 тыс. га лугов, пастбищ и невозделанных земель. Покупателем выступило ООО «Авангард-Агро». Летом компания закрыла сделку по продаже своей дочерней компании ООО «Калач-АГРО-Инвест». Сумма сделки составила 3,4 млн долларов (около 122 млн рублей). Вместе с «дочкой» компания рассталась с 8,8 тыс. га арендованной земли.
В марте текущего года в BEF сообщали о намерении обменять земли и недвижимость в Липецкой и Рязанской областях, а также в Первомайском районе Тамбовской области на земли и элеватор вблизи Моршанска (Тамбовская область). Таким образом компания планировала усилить работу в этом регионе.
Black Earth Farming через группу «АГРО-Инвест» (100%-я «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Компания сейчас управляет 256 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализирует на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля.

Возможно, вам это будет интересно