Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Подмосковный холдинг "Белая дача" увеличит затраты на региональный картофельный проект до 9,6 млрд рублей.

Источник: Абирег

Подмосковный холдинг "Белая дача" увеличит затраты на региональный картофельный проект в Липецкой области до 9,6 млрд рублей, сообщили в местной ОЭЗ. Экспертный совет при Минэкономразвития разрешил компании приступить к реализации проекта.

Как сообщалось ранее, компания хочет инвестировать в завод 4,6 млрд рублей. Мощность анонсировалась на уровне 10 тонн полуфабриката в час. Актуальные параметры оперативно уточнить не удалось. Как удалось выяснить, увеличение стоимости проекта могла спровоцировать девальвация рубля, так как инвестиции рассчитываются в евро. Ввод в эксплуатацию нового предприятия по выпуску замороженного картофеля запланирован на 2018 год.

Напомним, что разрешение экспертного совета на строительство завода компания получила еще в 2012 году. Однако реализация проекта затягивалась. В 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО "Белая Дача Липецк" вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства банк ЕБРР. Ему в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%. "Компания потеряла время на поиски нового партнера, зато выиграла на том, что мы называем "мозгами" производства", – отмечали ранее в ОЭЗ "Липецк".

"Белая дача" создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Поставляет продукцию в сеть McDonald’s, являясь его эксклюзивным поставщиком свежих салатов. Кроме того, в число клиентов "Белой дачи" входят "Росинтер", "Ростик’с-KFC", "Шоколадница", Auchan, X5 Retail Group, "Седьмой континент", "Азбука вкуса" и другие розничные сети.

 

Возможно, вам это будет интересно