Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Осенью в Приамурье заработает маслоэкстракционный завод

Источник: Правительство Амурской области

В селе Знаменка Ромненского района Амурской области начнет работать маслоэкстракционной завод. По планам, это должно произойти через два месяца. В настоящее время ведется оформление технической документации.

С началом уборочной кампании предприятие планирует запустить цеха и приступит к переработке сои. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства области, в год возможно будет перерабатывать до 100 тысяч тонн сои. На выходе планируется получить около 80 тонн шрота и 18–20 тысяч тонн масла. Изначально завод будет перерабатывать свою сельхозпродукцию. Руководство компании не исключает, что в дальнейшем сою начнут закупать у других сельхозпредприятий.

С выходом на рынок проблем у завода возникнуть не должно, заверяет руководство компании. Уже достигнуты договоренности по импорту соевого масла компаниям в течение полутора лет. Имеются также и потребители на амурском рынке.

«"Красная звезда" занимается и животноводством и птицеводством, растениеводством. За девять лет своей деятельности увеличило количество обрабатываемых земель с 1,5 тысячи до 37,5 тысячи гектаров. Для обеспечения собственных компаний планируется отправлять 50 % производимого шрота, остальное продадут на внутренний рынок России», – заявляют в компании.

После запуска предприятия предполагается увеличить штат головной компании, располагающейся в селе, с 88 до 130 человек. Идет подготовка специалистов для работы на маслоэкстракционной линии.

Строящийся в течение пяти лет маслоэкстракционный завод создавался без участия стороннего капитала. В текущем году областной бюджет оказал господдержку компании в части растениеводства в размере 8,5 миллиона рублей.

Возможно, вам это будет интересно