Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Один из крупнейших экспортеров зерна сменил владельца

Источник: Город N

Собственником таганрогской компании «Зерно-Трейд», одного из крупнейших в России экспортеров зерна, стал москвич Валерий Гайворонский.

Информация о смене владельца «Зерно-Трейда» появилась в ЕГРЮЛ. Теперь 100% долей в УК общества принадлежит Валерию Гайворонскому, прежний владелец Сергей Потапов остался на должности гендиректора общества. Связаться с г-ном Потаповом на минувшей неделе не удалось, он находился в отпуске. Г-н Гайворонский был не доступен по телефону в своем офисе.

Идет ли речь о сделке купли-продажи, либо смена собственника в ЕГРЮЛ была формальностью, уточнить на минувшей неделе не удалось.

По информации «СПАРК-Интерфакса», Валерию Гайворонскому принадлежит несколько компаний, зарегистрированных в столице. Среди них ООО «БП», специализирующееся на розничной торговле моторным топливом в специализированных магазинах, ООО «Стрит Девелопмент» (управление недвижимым имуществом). Кроме того, г-н Гайворонский является совладельцем волгоградского ООО «ЦЗК», специализирующегося на оптовой торговле зерном. Данных о выручке ООО «БП» в публичном доступе нет, две остальные компании — сравнительно небольшие, выручка «Стрит Девелопмент» в 2017 году составила 21,8 млн рублей, выручка ЦЗК — 53 млн рублей.

«Зерно-Трейд» начал работу в 2014 году, а уже по итогам сельхозсезона 2015-2016 годов компания попала в рейтинг крупнейших экспортеров России, по версии отраслевого агентства «ПроЗерно». В сезоне 2017-2018 гг. «Зерно-Трейд» поднялся в рейтинге с 7-го на 6-е место. По итогам прошедшего сельскохозяйственного сезона, длившегося с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г., впервые вошло в пятерку крупнейших в России экспортеров зерна. Таковы данные аналитического центра компании «Русагротранс» – крупнейшего оператора зерновозов в России. Отгрузки компании на внешние рынки выросли на 45%, до 2,2 млн тонн зерна (4,4% рынка). Для сравнения: лидер рейтинга ТД «РИФ» отгрузил 6,2 млн т (12% рынка).

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 году выручка компании составила 23,8 млрд рублей против 21,7 млрд годом ранее, чистая прибыль в 2017 году выросла в 2,8 раза, до 71,6 млн рублей.

По данным участников рынка, г-н Потапов — выходец из МЗК; он не являлся конечным получателем выгоды. В составе руководства также Алексей Едуш, бывший менеджер зерновой группы «Валинор» Кирилла Подольского.

Возможно, вам это будет интересно