Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Карат" планирует в 2022 г запуск в Тольятти производства сыра за 7 млрд руб

Источник: РИА Новости

Московский завод "Карат" планирует в 2022 году увеличить выпуск продукции на 60%, до 40 тысяч тонн, за счет запуска в Тольятти нового предприятия стоимостью 7 миллиардов рублей, сообщил журналистам гендиректор предприятия Евгений Гребнев.

"В этом году мы произведем больше 25 тысяч тонн (продукции - ред.), и с Тольятти мы будем производить около 40 тысяч. Таким образом, крупнейшее производство останется в Москве", - сказал Гребнев. Производственные мощности будут расширены за счет ввода в эксплуатацию завода с потенциалом переработки молока более 800 тонн в сутки. Строительство планируется завершить в 2022 году.

В конце 2018 года администрация городского округа Тольятти сообщала, что ООО "КАРАТ-Тольятти" планирует построить в городе завод по производству сыра общей стоимостью проекта 4,4 миллиарда рублей и запуском производства в конце 2020 года. По словам Гребнева, текущая стоимость проекта составляет около 7 миллиардов рублей, при этом порядка 70% приходится на долю кредитных средств; скачок валютного курса немного задержал реализацию, поскольку бюджет проекта пришлось оптимизировать.

"Мы заканчиваем проектирование, у нас была некоторая задержка в изменении проектной документации, потому что был серьезный обвал рубля, а импортное оборудование тянет за собой серьезное увеличение бюджета. Нам в поисках экономии пришлось немного его трансформировать. Мы это практически закончили, и буквально через несколько месяцев приступаем к работе", - сообщил Гребнев. "Нам не нужно дополнительного финансирования, для CAPEX вполне достаточно краткосрочного финансирования Сбербанка", - уточнил он.

Выбор местонахождения нового производства связан с двумя факторами. Во-первых, кадровый потенциал, поскольку в результате модернизации "АвтоВАЗа" через три-четыре года освободится порядка 25 тысяч сотрудников этого предприятия, во-вторых, статус Поволжья как одного из ведущих молочных регионов, соответственно, экономия на стоимости сырья, пояснил Гребнев.

Московский завод плавленых сыров "Карат " основан в 1934 году, название "Карат" предприятие носит с 1996 года. Завод известен как производитель популярных в советское время плавленых сыров "Дружба" и "Янтарь".

Возможно, вам это будет интересно