Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Стоимость сырного завода в Ленобласти увеличилась в несколько раз.

В Ленобласти, под Лугой, будет построен завод по производству сыра, объявил на "Агроруси" врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. "Это будет прорывной проект, потому что это будет не только завод, но и крупная молочно-товарная ферма, которая будет специально производить молоко для этого завода", - сказал он.

Этот проект был анонсирован региональными властями еще в начале 2014 года. Тогда планировалось, что компания "Модуль" (по данным СПАРК принадлежит Светлане Гвоздевой и Андрею Клименко) уже в конце 2015 года откроет первую очередь проекта в Подпорожском районе. В середине 2014 года губернатор рассказывал журналистам, что согласования по заводу продвигаются тяжело. "Были тяжелые переговоры, связанные, прежде всего, с техническим обеспечением, а именно в сфере энергетики - по выделению дополнительных мощностей. Первоначальная сумма зашкаливала, но мы нашли компромисс с Ленэнерго", - рассказывал тогда Александра Дрозденко. В 2014 году называлась сумма инвестиций в размере 1 млрд руб. Сегодня Дрозденко уточнил, что в создание завода будет вложено около 2 млрд рублей, а в создание фермы - порядка 4 млрд рублей.

Соглашение о строительстве будет подписано в первых числах октября. По словам Дрозденко, инвесторами выступят голландские, датские и российские компании. Изначально завод планировали построить в Подпорожском районе Ленобласти, однако планы пришлось поменять. Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, в Подпорожье нет животноводческих предприятий по производству молока, которое необходимо для производства сыра. Лужский, наоборот, является главным районом по производству молока, поэтому его выбрали для строительства завода.

Возможно, вам это будет интересно