Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» начала формировать родительское стадо индейки в Ростовской области

Источник: Агровестник

25 сентября, первая партия суточного молодняка из 20 тысяч голов была завезена на площадку подращивания ГК "Дамате", расположенную в Усть-Донецком районе Ростовской области, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Транспортировка птицы осуществлялась в несколько этапов: авиационным транспортом из Великобритании до аэропорта в г. Ростов-на-Дону, откуда молодняк автомобилями был доставлен на производственную площадку. Здесь птица перераспределяется по трем специально подготовленным птичникам подращивания. До конца года запланировано еще две поставки молодняка индейки.

- Для нас принципиальная задача – запустить вновь производства индейки и утки. Также немаловажная задача – обеспечить людей работой. До конца текущего года 1200 человек будут работать на этих производствах, процесс будет продолжаться. Мы рассчитываем, что следующий, 2021 год станет переломным в вопросе роста объемов сельхозпродукции, производимой в Ростовской области. Для этого в регионе есть все резервы. Если наши планы реализуются и здесь, и в Миллеровском, и в Октябрьском районах, то совершенно точно восстановим свои позиции по производству мяса птицы, - неоднократно подчеркивал Василий Голубев.

Напомним, площадка подращивания запущена в рамках реализации проекта по перезапуску мощностей по производству индейки в Ростовской области. «Дамате» взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон».

Наличие собственного стада позволит снизить зависимость от импортного инкубационного яйца и минимизировать биологические риски.

Во время выращивания индюшат применяется специальная технология, направленная на контроль целевого живого веса, используется многофазная кормления самок и самцов. Кроме того, специалисты регулируют интенсивность и продолжительность светового дня в зависимости от возраста птицы.

Напомним, что компания «Дамате» с 2020 года реализует в Ростовской области проект по перезапуску мощностей по производству мяса птицы. Компания взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон». В мае 2020 года «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки, расположенный в Ростовской области. В августе 2020 года на птичники подращивания в Октябрьском районе были завезены первые партии производственного молодняка индейки. Компания продолжает ввод в оборот производственных мощностей.

Предполагается, что в этом году с донских площадок на переработку будет отправлено около 3 тысяч тонн мяса индейки в живом весе. До конца года планируется дополнительно ввести в Ростовской области две площадки подращивания и шесть площадок откорма.

Возможно, вам это будет интересно