Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» пришла на Дон за уткой

Источник: Город N

Россельхозбанк, являющийся основным кредитором миллеровского производителя мяса утки «Донстар», уступил права требования компании к «Дамате».

 «Дамате» — крупный отечественный производитель мяса индейки, выпускает молочные продукты, недавно занялся производством баранины. Группой управляют Наум Бабаев и Рашид Хайров. Возобновить работу крупного промышленного производства утки в России они планируют в III квартале.

По соглашению с Россельхозбанком, новым кредитором «Донстара» стало ООО «Новые утиные фермы», входящее в ГК Дамате, об этом готовится в официальном сообщении группы компаний. Подробности сделки не раскрываются. «Дамате» планирует взять в аренду имущественный комплекс ООО «Донстар», провести его технологический аудит, осуществить мероприятия по устранению технологических рисков и возобновить производственную деятельность в III квартале 2020 года.

Перезапуск промышленного производства утки произойдет при финансовой поддержке Россельхозбанка. «Мы видим потенциал этого предприятия и готовы приложить максимальные усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки, - приводит слова гендиректора УК Дамате Рашида Хайрова пресс-служба компании, - У нас большой опыт восстановления сложных проектов и вывода их на новый более высокий уровень. Один из примеров - комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области, который за несколько лет стал крупнейшим в стране».

ООО «Новые утиные фермы» возглавил Римантас Мацкевичюс, ранее он возглавлял в Дамате предприятие по переработке мяса индейки ООО «ПензаМолИнвест».

Производство мяса утки «Донстар» было запущено в 2014 году в Миллеровском районе основателем ГК «Евродон» Вадимом Ванеевым. До того момента в России не было производства утки в промышленных объемах. В состав комплекса входит родительское стадо на 24 птичников, инкубаторий на 14 млн яиц в год, комбикормовый завод мощностью свыше 300 тыс тонн, мясоперерабатывающий завод мощностью около 3 тыс тонн в месяц, а также 10 производственных площадок с 60-ю птичниками коммерческого стада. Объекты комплекса занимают около 700 га. Построенное с нуля предприятие выпускало продукцию под брендом «Утолина». Его мощности составляли 26 тыс. т мяса утки в год. Объем инвестиций в весь утиный комплекс составлял 7 млрд рублей, эти средства предоставлены в кредит Россельхозбанком.

Как ранее сообщал N, финансовая ситуация на «Донстаре» ухудшилась после того как на индейководческом комплексе «Евродона» одна за другой произошли вспышки птичьего гриппа. Вынужденное уничтожение поголовья птицы, нехватка оборотных средств привели все предприятия группы компаний к банкротству. Продукция «Донстара» исчезла из фирменной сети «Евродона» в декабре 2018 года. В марте этого года Арбитражный суд Ростовской области признал компанию банкротом. На предприятии было введено конкурсное производство на четыре месяца.

Возможно, вам это будет интересно