Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Структура «Дамате» приобрела комплекс «Донстара» с 12-кратным дисконтом

Источник: РБК

Ростовское предприятие «Новые утиные фермы», являющееся дочерней компанией производителя индейки «Дамате», заключило договор купли-продажи с банкротящимся ООО «Донстар» (входит в холдинг «Евродон» Вадима Ванеева). Сумма сделки составила 166,5 млн рублей, что в 12 раз ниже начальной стоимости (2 млрд рублей). Информация опубликована на сайте единого реестра сведений о банкротстве.

Согласно источнику, купленным лотом являлся производственно-технологический комплекс.

Напомним, компания «Донстар» была создана в 2010 году для строительства комплекса по производству мяса пекинской утки в Миллеровском районе Ростовской области. Ванеев в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта («Евродон» и «Донстар»), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах.

После потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016–2018 годах, в августе 2018 года «Евродон» не смог провести очередной платеж по кредиту «ВЭБ Капитала». Во второй половине 2018 года управление предприятиями компании фактически перешло к ВЭБу. Далее контроль над компанией был продан Россельхозбанку, а в мае «Дамате» и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам «Донстара». Новым кредитором стали «Новые утиные фермы», входящие в «Дамате».

По данным РБК Компании, ООО «Новые утиные фермы» зарегистрировано в городе Миллерово в 2020 году. Основная деятельность — разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральный директор — Михаил Плешанов. За 2021 год убыток компании составил 256,8 млн рублей, выручка — 1,98 млрд рублей.

Как сообщал РБК Ростов, в конце октября 2022 года, конкурсное производство в компании «Донстар» было продлено на 5 месяцев — до марта 2023 года.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм