Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане зреют крупные проекты в агропромышленном комплексе

Источник: Минсельхоз республики Башкортостан

7 марта в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл встречу с инвесторами в формате «Инвестиционного часа». В совещании приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, республиканских институтов развития, главы муниципалитетов.

На заседании были рассмотрены крупные проекты в области сельского хозяйства.

Один из них – строительство молочного комплекса на базе племзавода «Урожай» в Илишевском районе. Как пояснил генеральный директор завода Айдар Мухарлямов, проект предусматривает возведение трёх каркасных коровников, телятника, а также доильного зала. Современные строительные конструкции будут изготовлены одним из предприятий района. Проектная мощность комплекса – 13 тысяч тонн молока в год. Общий объём инвестиций составляет порядка 500 млн рублей.

По словам и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, данный проект – хороший пример активности республиканских инвесторов. Концепция комплекса предусматривает использование современных технологий, в частности, быстровозводимых и недорогих каркасных корпусов с покрытием плёнкой из ПВХ. При этом значительная часть работ будет выполнена местным бизнесом, что даст дополнительный эффект для муниципалитета.

Радий Хабиров поручил проработать меры поддержки инвестпроекта и предметно обсудить предложенные решения на одном из следующих «Инвестчасов».

Второй проект – создание комплекса по выращиванию и переработке рапса, а также зерновых культур в Аскинском районе.

На первом этапе инвестором – компанией «Олеокемикс» – планируется строительство завода по переработке семян и производству растительного масла объёмом 5 тысяч тонн в год. На следующих этапах инвестор намерен возвести элеватор для хранения зерна, а также начать выращивание рапса и зерновых культур для обеспечения производства собственным сырьём. Общий объём инвестиций – около 1,2 млрд рублей.

– Мы ставим задачу по организации высокорентабельного производства, поэтому ориентируемся на выращивание высокомаржинальных культур, – отметил директор ООО «Олеокемикс» Олег Ивакаев.

В настоящее время инвестором прорабатываются варианты привлечения заёмных средств.

Руководитель региона поручил Правительству РБ оказать содействие в работе с банковскими организациями для запуска проекта в соответствии с разработанным графиком.

Возможно, вам это будет интересно