Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «РОТА-АГРО» завершит проектирование сырного завода в Наро-Фоминске в 2019 году

Источник: Интерфакс

Порядка 5 тонн сыров в сутки планируют производить на сырном заводе в Наро-Фоминске, сообщила председатель совета директоров ГК "РОТА" Алла Налча в интервью "Интерфаксу".

"Мы собираемся производить мягкий сыр с белой благородной плесенью, твердые и полутвердые сыры из коровьего молока и из смеси коровьего и овечьего молока - порядка 5 тонн готовой продукции в сутки", - сообщила она.

По ее словам, в настоящее время ведется проектирование завода, завершить которое планируется в этом году.

"Параллельно проводим встречи с производителями технологического оборудования. Выбираем компанию, у которой будем закупать производственную линию", - отметила Алла Налча.

Она добавила, что в настоящее время идет работа над конкурентной ценой, потому что очень трудно сохранить высокое качество и при этом снизить себестоимость продукции.

В Наро-Фоминском округе Подмосковья расположены два сельхозпредприятия агрохолдинга, на которых содержатся около 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Общий объем производства молока составляет до 60 тонн в сутки. В год компания производит порядка 22 тысяч тонн, и по этому показателю входит в число лидеров в регионе. В 2016 году ГК "РОТА" запустила современную высокотехнологичную молочную ферму «Рота-Агро Благовещенье». Скот завезли из Голландии и Германии, это высокопродуктивные молочные породы черно-пестрая и айрширская. Ферма оснащена самым современным оборудованием.

"Мы первыми в Московской области стали использовать доильный зал промышленного типа «Карусель», применили автоматизированную систему управления стадом. Объем инвестиций составил порядка 2 млрд рублей. В настоящее время ферма выходит на полную производственную мощность", - отметила Налча.

Осенью прошлого года на V Международном агропромышленном форуме в Подмосковье ГК "РОТА" представила сыры, которые производит в Краснодарском крае. Сыроварня изготавливает элитные сорта мягких, полутвердых и твердых сыров из овечьего, козьего и коровьего молока. Сыры готовят эксклюзивными партиями по традиционным французским и итальянским технологиям. Некоторым из них сегодня нет аналогов на российском рынке.

"В их приготовлении мы используем молоко от французских овец специализированной молочной породы лакон. Кстати, знаменитый сыр рокфор во Франции делают именно из него. В Россию эту породу впервые завезли только в 2015 году на нашу ферму. Поголовье в данный момент составляет порядка 400 животных и увеличивается за счет естественного воспроизводства. Как раз сейчас в разгаре окотная кампания, мы ожидаем прирост на 130 голов. В месяц получается до 10 тонн молока. Это уникальный продукт и по своим полезным свойствам, и по вкусовым качествам. Так исторически сложилось, что в нашей стране нет культуры потребления сыра. В этом смысле мы опережаем события, в том числе и в производстве овечьего сыра, на который сегодня появляется устойчивый спрос. И мы будем продолжать этим заниматься", - рассказывает Алла Налча.

Возможно, вам это будет интересно