Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкий маслоэкстракционный завод расширяет производство

Источник: Минсельхоз

Липецкий маслоэкстракционный завод «Либойл», входящий в агрохолдинг «Зерос», в сельхозсезоне 2018/2019 нарастит переработку рапса до 140 тыс. тон в год.

В сезоне 2019/2020 завод планирует повысить объемы переработки рапса в два раза и довести их до 300 тыс. тонн в год. Это будет совместный проект с ГК «ЭФКО», которая входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России.

В целях расширения производства ООО «Либойл» осуществляет проект по увеличению мощности по переработке масличных культур до 1,2 тыс. тонн в сутки. ООО «Либойл» и ГК «ЭФКО» намерены завершить реализацию этого проекта уже в текущем году.

Кроме того, на площадке «Либойла» компании планируют в течение двух ближайших лет построить еще один завод по переработке рапса и других культур. Таким образом, мощности по переработке масличных достигнут объема 3,5 тыс. тонн в сутки.

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов уже указывал на серьезный рост экспорта региональной сельхозпродукции и продукции ее переработки – с 70 млн долларов в 2015 году до 324,7 млн долларов в 2018 году (рост в 4,6 раза). Экспорт подсолнечного масла из Липецкой области в прошлом году вырос в шесть раз до 111 млн долларов против 18,7 млн в 2017 году. Во исполнение майских указов президента РФ в регионе разработан проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает увеличение производства масличных культур и рост объемов производства растительных масел соответственно на 37,4% и 53,3%.
«В 2024 году область планирует поставить на экспорт более 200 тыс. тонн подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масла», – подчеркнул Игорь Артамонов.

В 2018 году на заводе «Либойла» был построен и сдан в эксплуатацию цех рафинации. В данный проект вложили около 300 млн рублей. Новый цех оснащен современным автоматизированным оборудованием, которое позволяет повысить качество производимого масла благодаря нескольким этапам фильтрации. Модернизация завода дает возможность выводить свою продукцию на экспортные рынки.

Возможно, вам это будет интересно