Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Фосагро" инвестирует 28 млрд руб в новое производство в Ленинградской области

Источник: РИА Новости

Группа "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, заявила свой проект по строительству нового завода в Волхове (Ленинградская область) для реализации в рамках механизма о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщил гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев.

"Мы заявили наш проект, это проект строительства завода в городе Волхов - 28 миллиардов рублей. В 2022 году он выйдет на производственную мощность, это 1 миллион тонн удобрений", - сказал Гурьев журналистам.

Инвестиционный проект "Фосагро" предполагает модернизацию волховского производственного комплекса группы. В результате реализации инвестпроекта предполагается, в частности, увеличение мощностей по производству фосфорсодержащих удобрений до 1,1 миллиона тонн с текущих 300 тысяч тонн.

Комментируя тему налоговых льгот, о которых группа просила правительство для своих проектов в Арктике, Гурьев отметил, что компания продолжает обсуждение данного вопроса. "Арктика - это другой мир, другие затраты, другой НДПИ. Здесь, безусловно, мы ждем помощи и понимания от правительства", - сказал он.

Группа "Фосагро" включает в себя АО "Апатит" (Череповец), его филиалы в Кировске, Балакове и Волхове, а также ряд других активов. Семья бизнесмена Андрея Гурьева контролирует 48,52% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (20,98%). Free float составляет 30,5%.

Возможно, вам это будет интересно