Telegram Agrovesti chanel
Реклама

СУЭК и "Еврохим" построят сухогрузный терминал в Усть-Луге к 2024 году

Источник: РИА Новости

Российские компании "Еврохим" и СУЭК к 2024 году планируют к 2024 году завершить строительство сухогрузного терминала мощностью 7 миллионов тонн в Усть-Луге, сообщил в ходе коллегии Росморречфлота гендиректор АО "Национальная транспортная компания" (НТК, входит в СУЭК) Денис Илатовский.

"По мощностям мы сегодня имеем порядка 60 миллионов тонн и к 2025 году планируем достичь 90 миллионов тонн. … Мы в сентябре на совете директоров утвердили начало проекта "Еврохим Усть-Луга", терминал мощностью 7 миллионов тонн планируется завершить к 2024 году", - заявил Илатовский.

Глава компании также считает, что в России пока нет терминалов для перевалки жидких удобрений, поэтому в перспективе планируется проектировка соответствующего терминала в Усть-Луге.

"По жидким удобрениям – в России пока нет таких терминалов, их еще нужно проектировать и строить, и поэтому мы пока до 2025 года не планируем переводить перевалку жидких удобрений (аммиака, метанола) из эстонского порта Силламяе. Все сухие грузы мы оттуда планируем перевести, как только построим (терминал – ред.) Усть-Лугу, а вот по жидким еще надо проектировать в Усть-Луге, видимо, новый терминал", - отмечает Илатовский.

АО "Национальная транспортная компания" - совместная организация "Еврохима" и СУЭКа, созданная в конце 2020 года. НТК передается под управление вагонный парк "Еврохима" и СУЭК в количестве более 50 тысяч вагонов, а также шесть морских портов. Портовые мощности компании специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах, таких как уголь, минеральные удобрения, руда, строительные материалы и другие.

Возможно, вам это будет интересно