Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева вышел из проекта по строительству крупнейшего сахарного завода в России

Источник: "КОММЕРСАНТЪ"

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева отказался от участия в проекте по строительству Мордовского сахарного завода в Тамбовской области, - сообщает «Ъ».

Как пишет издание, Мордовский сахарный завод мог стать не только крупнейшим в стране, но и первым предприятием данной отрасли, построенным в России с нуля с 1983 года. Его мощность переработки должна была составить 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Предполагаемый объем инвестиций – не менее 10 млрд рублей. К концу 2015 года строительство было завершено на 80%. Его основным владельцем с долей почти 74% являлось ООО «Сахар Черноземья», которое приступило к поиску инвестиций для завершения проекта, но потом вообще вышло из числа учредителей.

Накануне стало известно, что в Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство на приобретение 100% в ООО «Тамбовсахаринвест» (ТСИ), который контролируется Вадимом Антоновым, бывшим гендиректором ООО «Тихорецкагроинвест» и экс-миноритарием в ООО «Павловский сахарный завод» и ООО «Агрофирма “Павловская плюс”». Все эти компании входят в агрокомплекс им. Н. И. Ткачева. Участники рынка подтвердили «Ъ» связь ТСИ с Агрокомплексом.

Год назад ТСИ выкупило 73,99% (судя по всему, долю ООО «Сахар Черноземья») в ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), которое занимается строительством Мордовского сахарного завода.

Собеседники «Ъ» подтверждают, что Агрокомплекс намерен выйти из проекта по строительству сахарного завода под Тамбовом. Актив был, по сути, навязан холдингу, и он не смог справиться с финансированием проекта. Источники издания также утверждают, что предприятие изначально спроектировано с ошибками, и профильным участникам рынка, которых оно заинтересует, придется вкладывать значительные средства в переоборудование под собственные нужды. В Союзроссахаре считают, что на завершение строительства необходимо до 9 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно