Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Желание расширять посевные площади у российских аграриев падает - исследование

Источник: Икар

Число российских аграриев, которые хотят расширить свои площади в сельском хозяйстве, в последние годы сокращается, что следует из индекса развития сельхозпроизводителей России, разработанного по заказу компании Syngenta Институтом конъюнктуры аграрного рынка ( ИКАР ), аналитиками ifors и ВЦИОМ.

Индекс руководителя по связям с общественностью ООО "Сингента" Антон Пушкарев демонстрирует "явный тренд на снижение количества сельхозпроизводителей, которые год от года расширяют посевные площади".

Количество таких респондентов планируется до 2017 года. «В 2017 году 27% из них говорили, что расширили посевные площади, в этом году - только 16%», - сказал он. В 2018 году доля таких респондентов составила 24%, в 2019 году - 18%, следует из презентаций.

Андрея Самошина, в южных регионах, расширять посевные площади уже сложно. "Там гораздо раньше началась" земельная революция ", и земля все в основном использовалась, - сказал он.

По его словам, в государстве вовлечены в оборот. Он не использует ни этого, ни пряника. «Это миллионы гектаров по стране. чтобы они вошли в сельхозоборот ", - заявил Самошин.

По его словам, в связи с тем, что доход падает, а многие другие не хотят рисковать, «все большие расходы при минимальной помощи государства на освоение (заброшенных земель - ИФ)».

Как заявляла ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, "молчаливым дольщикам" в РФ принадлежит около 17 млн ​​га. Государство обязуется сдавать их в аренду заинтересованным сельхозпроизводителям.

"При этом до 1 января 2025 года необходимо дать право такому лицу" молчаливому дольщику "либо его наследникам регистрировать свои права в установленном порядке. ", - поясняла вице-премьер.

Индекс развития сельхозпроизводителей определяется отдельно с 2016 года. Участниками исследований являются прямые порядки 100 агрофирм и фермерских хозяйств из Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

Syngenta является одним из поставщиков в мире производителей семян и средств защиты растений.

Возможно, вам это будет интересно