Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Число пригодных для земледелия площадей может вырасти в России

Источник: РИА Новости

Число пригодных для земледелия площадей может вырасти в России с учетом изменения климата, средние годовые температуры растут во всех регионах РФ, в целом потепление происходит в России примерно в 2,5 раза быстрее остального мира, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Потепление происходит у нас приблизительно в два с половиной раза быстрее, чем в среднем в мире. Особенно в зонах вечной мерзлоты и в тех местах, где раньше такого потепления вообще никак не наблюдалось. Средние годовые температуры растут во всех регионах страны", - сказал Медведев на совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития аграрных отраслей экономики, в том числе с учётом климатических изменений.

"Может вырасти число площадей, пригодных для земледелия с учетом этого фактора и в нашей стране, включая более северные территории", - добавил Медведев.

Он напомнил, что 70% территории страны находится в зоне рискованного земледелия, и за последние 10 лет существенно увеличилось число опасных природных явлений.

В то же время Медведев обратил внимание на успешность проводимой последние годы политики в аграрной сфере.

"Россия успешно обеспечивает и себя основными продуктами питания и осваивает глобальные рынки, что для нас очень важно, входит в число ведущих экспортеров продуктов питания по ряду позиций. Это результат той напряженной, большой работы, которую государство проводило в последние годы, и которая дала свои результаты. Наша задача - не только эту динамику сохранить, но и укрепить", - отметил Медведев.

По его словам, для этого нужно объединять усилия органов власти, научных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.

"Ответы на климатические вызовы в аграрной сфере может дать только правильно выстроенная государственная политика. Включая важнейшие решения на научном направлении", - подчеркнул он.

"При этому нужно учитывать угрозы, которые развитию сельского хозяйства представляют изменения климата", - добавил Медведев.

Возможно, вам это будет интересно