Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовские власти хотят за счет оформления земель в собственность добавить динамики АПК

Воронеж. 31.07.2015. ABIREG.RU – До конца текущего года тамбовские власти должны завершить оформление в областную собственность 21,5 тыс. га, выделенных в счет невостребованных земельных долей, и в муниципальную собственность - 3,2 тыс. га. Таким образом, в распоряжении региона планируется иметь 239 тыс. га, сообщили в обладминистрации.

По мнению властей, подобный ход даст бюджетный эффект, а также позволит создать условия для реализации сельхозпроектов и увеличить объемы инвестиционных площадок.

Помимо этого, в регионе ведется работа по покупке земель сельхозназначения. Поясняется, что Тамбовский областной земельный фонд, первоначально созданный по обеспечению землей проекта «Инжавинская птицефабрика», стал полноценным оператором и работает над созданием инвестплощадок, разрешением проблемных активов, в том числе в случаях, когда область предоставляла залог, а кредитопоручители не выполняли свои обязательства.

По словам властей, регион последние восемь лет активно оформлял земли сельскохозяйственного назначения. При этом земли было продано на 2,4 млрд рублей (203,5 тыс. га).

Напомним, что ранее в Тамбовской области говорилось о намерениях в текущем году обеспечить сев на 1,716 млн га земли, что на 73 тыс. га больше уровня прошлого года. Увеличение планировалось осуществить благодаря вводу в оборот залежных, неиспользовавшихся земель и уменьшению доли чистого пара в севообороте.

Также подчеркнем, что в 2015 году тамбовские власти планируют освоить 127 млрд рублей инвестиций в основной капитал (против 112,7 млрд рублей в прошлом году). Основная часть средств пойдет на развитие сельского хозяйства и строительства.

Возможно, вам это будет интересно