Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Закупки сахара и зерна в интервенционный фонд РФ могут пройти в 2022-2023 гг

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ предлагает создать неснижаемый запас интервенционного фонда зерна в России в размере 3 миллионов тонн, а запас сахара - в 250 тысяч тонн, закупки продукции могут пройти в 2022-2023 годах, говорится в материалах Минсельхоза к проекту постановления правительства о внесении изменений в правила приобретения сельхозпродукции в рамках интервенций.

"Минсельхозом России предложено сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 миллионов тонн, ‎что соответствует двух-трех месячной потребности в зерне ‎у производителей муки. Кроме того, в целях обеспечения бесперебойных поставок сахара ‎и стабилизации ценовой ситуации предложено создание аналогичного инструмента по сахару", - говорится в пояснительной записке к проекту.

"В указанных целях предложено сформировать интервенционный фонд сахара белого в размере 250 тысяч тонн. Закупку зерна и сахара белого в интервенционный фонд предложено осуществлять в 2022-2023 годах по решению правительства Российской Федерации при благоприятных рыночных условиях", - добавляется в документе.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Минсельхоз РФ в прошлом году начал прорабатывать вопрос "перезагрузки" существующего интервенционного фонда и создания стабилизационного фонда зерна для обеспечения потребностей мукомольной промышленности.

В настоящее время в интервенционном фонде хранится лишь зерно - по состоянию на 2 июля объем зерна в фонде составлял 112,2 тысячи тонн. Минсельхоз РФ ранее предлагал создать в России интервенционный фонд сахара с запасами до 500 тысяч тонн.

Возможно, вам это будет интересно