Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Заготовка кормов в Архангельской области проходит успешно

Источник: Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

В Архангельской области продолжается кормозаготовительная кампания. На данный момент заготовка кормов идет во всех районах области. По оперативной информации в регионе скошено травы на площади более 40 тысяч гектаров (это 72 % от плана).

Заготовлено более 25 тысяч тонн сена (68 процента от плановых показателей), более 150 тысяч тонн силоса (73 процентов от плановых показателей) и более 38 тысяч тонн сенажа (81 процент от плановых показателей). Соответственно, на сегодня сельхозпредприятия уже заготовили около 80% требуемых кормов.

На одну условную голову крупного рогатого скота в регионе заготовлено более 17 центнеров кормовых единиц. В некоторых районах, таких как Вельский, Устьянский – показатели выше. Так, в Вельском районе на одну условную голову заготовлено уже 19,7 центнера кормовых единиц. Для успешной перезимовки скота нормой является 20 центнеров на одну условную голову.

В южных районах области некоторые хозяйства приступили ко второму укосу травы. Как например в ООО «Пежма» Вельского района. На данный момент первый укос трав на этом предприятии закончен. В целом заготовлено около 80 % собственных кормов. В заготовке кормов этого сельскохозяйственного предприятия задействовано около 15 единиц техники. С начала лета отстроены с нуля две силосные траншеи и капитально отремонтированы ещё две траншеи. Объем каждой – полторы тысячи тонн силоса. Кроме того, закуплены новые трактора – МТЗ-82, МТЗ-1025, которые сейчас задействованы на фермах при кормлении коров. В целом, в 2016 году на обновление парка техники и строительство силосных траншей, предприятие потратило более 12 миллионов рублей. Часть средств - государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. За 6 месяцев текущего года Пежме доведено более 39 миллионов рублей государственных средств.