Telegram Agrovesti chanel
Реклама

За неделю агроэкспорт Чувашии в стоимостном выражении увеличился на 35%

Источник: АгроВестник

С 26 июля по 1 августа агроэкспорт Чувашской Республики в стоимостном выражении по сравнению с прошлой неделей увеличился на 35% и составил 627,61 тыс. долл. США, было отгружено 279,2 т продукции (здесь и далее все расчеты приведены без учета торговли со странами ЕАЭС).

— На анализируемой неделе, благодаря увеличению объемов отгрузок, Чувашия стала лидером среди российских регионов по экспорту брюквы, корнеплодов кормовых и сена (ТН ВЭД 1214), — отмечают эксперты Чувашского филиала «Центра Агроаналитики». В рейтинге с начала года регион занимает 2 место, уступая по показателям только Республике Татарстан.

При этом больше всего из Чувашии за границу вывозились хлеб и мучные кондитерские изделия (ТН ВЭД 1905). Недельная отгрузка продукции в стоимостном выражении составила 411,8 тыс. долл. США. По оценке экспертов Чувашского филиала «Центра Агроаналитики», по объемам недельных отгрузок указанной категории товаров регион занял 3 место среди субъектов страны, уступая Москве и Кемеровской области.

Импортерами чувашской продукции стали: Китай, на долю которого приходится 67% недельного экспорта, Туркмения, Ирак, Украина, Азербайджан, Германия, Канада, Израиль и Турция.

Возможно, вам это будет интересно