Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РФ в 2021 г может собрать третий урожай зерна в новейшей истории

Источник: РИА Новости

Эксперты после новых данных по посевным площадям в РФ снижают прогнозы валового сбора пшеницы в РФ, которые по-прежнему достаточно высокие, но ее урожай теперь может оказаться третьим в новейшей истории России, говорится в обзоре аналитического центра "Прозерно".

"Урожай зерна-2021 снизится от прошлого года на 7,8%, но всё равно будет достаточно высоким – на 17% выше среднемноголетнего значения и третьим в новейшей истории России", - говорится в сообщении аналитического центра "Прозерно". Предыдущий, июльский, прогноз производства зерна был сделан без данных весеннего учета посевных площадей Росстата.

Согласно данным статведомства, опубликованным на прошлой неделе, посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем сезоне составила 47,99 миллиона гектаров, в том числе под озимыми зерновыми - 17,53 миллиона, включая 15,6 миллиона и 13,1 миллиона гектаров под озимой и яровой пшеницей.

Таким образом, эксперты после уточнения сохранившихся посевов зерновых культур снизили прогноз сбора зерна до 123 миллионов тонн, в том числе пшеницы – до 77,1 миллиона тонн, ячменя – до 18,9 миллиона тонн и кукурузы – до 14,6 миллиона тонн.

Специалисты обращают внимание на очень пеструю картину валовых сборов зерна по регионам страны, указывая на существенные провалы из-за длительной жары и засухи по Приволжскому и Уральскому округам. Между тем, на уровне среднего ожидаются сборы в Центральном округе, высокие - на Юге, в том числе рекордный показатель на Кубани, и также хорошие прогнозы по Сибирскому округу.

Рекордный урожай был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы. Второй по объему урожай пшеницы в истории Россия собрала в 2020 году: 85,896 миллиона тонн (зерна в целом - 133,465 миллиона тонн). Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерна в России в 2021 году составит не менее 127,4 миллиона тонн, сбор пшеницы будет на уровне 81 миллион тонн.

Возможно, вам это будет интересно