Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вспоминаем 2015 год: реакция американского СМИ на запрет импорта сельскохозяйственной продукции из ряда стран

Источник: Статья "Сыр — под бульдозеры, тюльпаны — в печку" опубликованная на сайте "Голоса Америки" 27 августа 2015 года. 

Каждое лето российский политический класс размышляет: а какой на этот раз будет очередная версия «Августовского проклятия» — печальной традиции, возникшей на закате существования Советского Союза, когда последний месяц лета приносил всяческие потрясения: катастрофы, теракты, путчи, кровопролитие, или какие-либо иные чрезвычайные события?

Нынешний август войдет в историю России как месяц абсурда. 6 августа, год спустя после того, как Россия запретила импорт продуктов из ЕС и США в ответ на санкции Запада в связи с Украиной, российские власти начали кампанию по уничтожения незаконно ввезенных сельхозпродуктов, включая мясные и молочные.

По всей стране местные инспекторы в порыве энтузиазма, призванного впечатлить Кремль своей изобретательностью, взялись за дело. К полудню первого дня Россельхознадзор объявил, что уже уничтожено 55 тонн персиков, нектаринов и помидоров в Смоленске, 20 тонн сыра — в Оренбурге, и еще 9 тонн — в Белгороде. Это российское ведомство также заявило, что в Москве было изъято 28 тонн импортной мясной продукции и 28 тонн польских яблок и помидор. В последующие дни кампания быстро распространилась на другие товары — в печь отправились голландские тюльпаны, которые, по версии властей, могли быть заражены вредителями. Более вероятным выглядит мнение, что этот шаг должен был отразить недовольство Кремля тем, как Нидерланды ведут расследование по делу «Боинга», сбитого над контролируемой сепаратистами территорией на востоке Украины прошлом летом. Говоря об уничтожении продуктов, один рьяный российский чиновник предупредил: «Это не разовая кампания, это серьезная работа».

Все это безумие нашло восторженное отражение в российских СМИ, подчас казалось, что перед нами некая пародия российской политической жизни. Запрещенные товары были представлены либо как потакание экстравагантным прихотям буржуазии, либо как опасные продукты, направленные Западом в Россию, чтобы отравить ее жителей.

В одном из видео, получивших широкую популярность, российский бюрократ с важным видом зачитал приговор трем замороженным гусям в вакуумной упаковке, которых на глазах у свидетелей экзекуции сначала аккуратно разложили на земле, а затем раздавили несколько раз бульдозером. Позднее местные власти подвергли переусердствовавших чинуш критике — несчастные гусиные тушки следовало бы не давить, а сжигать.

Целью запрета на импорт продуктов в прошлом году со стороны Кремля было поднять волну ура–патриотизма в России, и показать Западу своего рода «фигу в кармане».

Предполагалось также, что эта кампания позволит помочь собственному сельскохозяйственному производству, которое давно страдало от недостаточно развитой инфраструктурой, отсутствием стимулов для модернизации и неустойчивых климатических условий.

Однако на самом деле запрет стал ударом по российским потребителям как раз в тот момент, когда они ощутили серьезное падение уровня жизни — впервые с тех пор, как Путин пришел к власти. Несмотря на то, что запрещены были лишь некоторые импортные продукты, за последний год средняя стоимость продовольственной корзины в России выросла почти на 20%. Кремль безуспешно пытался притормозить рост цен, нарастить объёмы внутреннего производства и найти новые источники поставок за пределами ЕС.

Удар для российских потребителей был немного смягчен наличием «черного рынка»: страны, которым запретили ввоз продукции в Россию, пересылали ее через Беларусь и Казахстан. Когда ранее в этом году российские власти попытались закрыть эту лазейку, поставщики стали подделывать сертификаты, чтобы скрыть реальную страну-производителя. К тому же — провозить прошутто, горгонзолу и другие деликатесы позволяла коррумпированная российская таможня.

Тогда Путин подписал указ об уничтожении этой контрабанды. Однако снижение поставок продуктов, откуда бы они ни поступали, и как бы эффективно их ни уничтожали, означает лишь одно — имеющиеся на рынке продукты будут стоить россиянам еще дороже. Все это лишь еще больше обогатит олигархов, таких как министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который, как пишут, и предложил уничтожать продукты, чтобы защитить интересы контролируемой им агропромышленной монополии в Краснодаре. Ткачев только выигрывает от запрета на иностранный импорт.

Как пытается убедить россиян кремлевская пропаганда, запрет на импорт иностранных продуктов стал серьезным ударом по ненавистному Западу. Однако в реальности потери европейских сельскохозяйственных производителей оказались намного меньше, чем утверждает Москва.

Секторы европейской экономики, которые оказались под российскими санкциями, смогли найти альтернативные рынки.

В то время как на Россию приходилось 10% всего агропромышленного экспорта ЕС, (продукты, подпадающие под российский запрет, составляли еще меньше — 4%), за период с августа 2014 по май 2015 общий объем этого экспорта из стран ЕС не только не сократился, а наоборот — вырос на 5%. В ответ на санкции Кремля Еврокомиссия выделила деньги для стабилизации агропромышленных рынков.

В стране, которая не раз пережила трагические времена голода, причем даже в новейшей истории, (и вина за которые в значительной степени лежит как раз на властях) — нельзя не задаться следующими вопросами. Во-первых, будут ли россияне, одна пятая которых живет за чертой бедности, просто стоять и наблюдать за тем, как сжигают продукты? Во-вторых, подорвет ли такая политика поддержку Путина?

Ответы на эти вопросы пока неоднозначные. Несмотря на то, что, как показывает недавний опрос Левада-центра, россияне в целом поддерживают запрет на импорт продуктов с Запада, почти половина населения негативно оценивает их уничтожение. Петиция в Интернете, на сайте Change.org, с призывом к Путину отменить указ, собрала более 300 тысяч подписей.

Но скорее всего большинство россиян просто затянут пояса, несмотря на то, что они реально думают. Как пишет газета New York Times, уничтожение продуктов было, прежде всего, сделано для телевизионных камер, и что все равно санкционные продуты будут доступны через нелегальные источники.

Пока явного эффекта на уровень поддержки Путина эти события не оказали, для многих россиян он продолжает оставаться неким символом противостояния вымышленной иностранной «угрозе», несмотря на то, какими бы глупыми не были формы этого противостояния.

Однако сама кампания по уничтожению продуктов является еще одним показателем того, что российская власть — особенно сам Путин и его ближайшее окружение — находится в растерянности, нервничает и допускает импульсивные действия. Запад оказался более сплоченным и решительным в своих действиях в отношении проблемы Украины, чем на это рассчитывали российские элиты, и похоже, что у Кремля остается все меньше вариантов реакции на происходящее.

Возможно, вам это будет интересно