Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Власти Башкирии намерены найти нового инвестора для мегафермы за 10 млрд рублей.

По словам главы республики, инвестор сначала спроектировал мегаферму на 6,5 тыс. голов, а потом, объясняя тем, что кризис экономический, отказался от этого проекта Власти Башкирии намерены найти нового инвестора для завершения проекта строительства мегафермы в Буздякском районе республики.

Об этом сообщил в пятницу журналистам на фестивале "Молочная страна" глава республики Рустэм Хамитов. "Сорвалось строительство нового большого комплекса в Буздякском районе.

Инвестор сначала спроектировал мегаферму на 6,5 тыс. голов, это был бы уникальный комплекс, а потом в силу разных причин, объясняя тем, что кризис экономический, отказался от этого проекта. Но продолжаем искать тех, кто мог бы подхватить этот проект", - сказал Хамитов. Ранее замглавы министерства сельского хозяйства республики Юрий Лысов оценивал стоимость проекта примерно в 10 млрд рублей.

Как ранее сообщал ТАСС, "Дамате" и Danone договорились о совместном инвестировании в молочные фермы России в 2013 году. Однако в начале 2016 года проект мегафермы мощностью 105 тыс. тонн молока в год в Буздякском районе Башкирии был заморожен, так как "для его реализации понадобилось больше вложений, чем предполагалось ранее". Председатель молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин в мае рассказал ТАСС, что из-за курсовой разницы цена строительства выросла в два раза. Он отмечал, что существует два варианта решения: временная заморозка проекта до лучших времен или его пересмотр в усеченном варианте, то есть строительство фермы не на 8 тыс. голов, а на 4 тыс. голов крупного рогатого скота.

 

Возможно, вам это будет интересно