Telegram Agrovesti chanel
Реклама

​Весенний сев ведется в 13-ти районах Ярославской области

Источник: Агровестник

В Ярославской области продолжаются весенне-полевые работы. Всего посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ области в текущем году составит почти 290 тысяч га, что выше уровня 2019 года на 4 тысячи га, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В настоящее время проводится подготовка почвы к посеву сельскохозяйственных культур. Вспахано 9,4 тысячи га, боронование многолетних трав выполнено на площади 24,3 тысячи га, проведена подкормка многолетних трав на площади 14,7 тысяч га, озимых зерновых культур - на 3,9 тысячи га.

К яровому севу приступили в 13-ти районах области. Уже выполнено 13 % от плана – засеяно 9,9 тысячи га. В прошлом году на этот период было выполнено только 7,2 % от запланированного.

Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно почти 6,5 тысячи га, овощами – 83 га в Некрасовском, Ростовском и Ярославском районах.

Готовность техники в сельскохозяйственных предприятиях области составляет 87 %, что выше уровня прошлого года в среднем на 4 %.
Сегодня в сельскохозяйственных предприятиях области имеется 561 тонна дизельного топлива и 80,2 тонны автобензина, что выше уровня прошлого года на 6,8 и 5,5 % соответственно.

​В этом году яровой сев запланирован на площади более 80 тысяч га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 40,7 тысячи гектаров. Льном-долгунцом засеют 3,2 тысячи гектаров, это выше прошлогоднего показателя на 6 %, картофелем – 3,45 тысячи (+0,3 %), овощами – 1,43 тысячи (+2,1 %). Площадь, занятая кормовыми культурами, составит более 232 тысяч га. Это больше, чем в прошлом году на 2,1 %.

Возможно, вам это будет интересно