Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области местный хлопок впервые направлен на промышленную переработку

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Первые 3,5 тонны волгоградского хлопчатника поступят на переработку на предприятие «Камышинский текстиль» — сегодня на полях учебного научно-производственного центра «Горная Поляна» Волгоградского государственного аграрного университета началась отгрузка сырья.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, поставка хлопка на промышленную переработку — очередной этап проекта по выращиванию хлопка в волгоградском регионе, который реализуют ученые ВолГАУ. В этом году они получили патент на выведенный ими ультраскороспелый сорт хлопчатника, который адаптирован к климатическим условиям Нижней Волги. Разработка позволит Волгоградской области приобрести статус самой северной точки хлопкосеяния, развивать импортозамещение в текстильной отрасли.

В настоящее время в регионе хлопчатником засеяно порядка 110 гектаров полей, их них 35 гектаров — специалистами вуза, остальные — фермерскими хозяйствами Светлоярского, Суровикинского, Палласовского и Калачевского районов. Урожайность хлопка в этом году составляет около 20 центнеров с гектара.

Параллельно с этим в волгоградском регионе формируется текстильный кластер, основой которого станет потенциал производственной площадки города Камышина. Здесь компания «Камышинский текстиль» реализует масштабный инвестиционный проект с общим объемом вложений пять миллиардов рублей по созданию высокотехнологичного текстильного производства полного цикла — от переработки хлопка до выпуска и реализации готовой продукции. Уже сегодня предприятие является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России, ежегодно перерабатывая порядка 20 тысяч тонн сырья.

Напомним, в 2015 году на инвестиционном форуме в Сочи был представлен экспериментальный образец выращенного учеными ВолГАУ хлопка, который прошел исследования в лабораторном комплексе ООО «Камышинский текстиль». Проект вызвал большой интерес у участников форума, получил одобрение премьер-министра России Дмитрия Медведева, его реализация продолжается.

Возможно, вам это будет интересно