Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии увеличилось производство молока

Источник: Минсельхоз

В Удмуртии подвели итоги работы молочных хозяйств региона за январь-февраль текущего года. Они произвели на 6,8 тыс. тонн больше молока относительно аналогичного периода 2018 года (+ 6,7%).

Совокупный объем производства удмуртских сельхозорганизаций и фермерских хозяйств за первые два месяца текущего года составил 120 тыс. тонн. Положительная динамика отмечается и по молочной продуктивности дойного стада. Сельхозорганизации прибавили 6,4% (1039 кг на корову), фермерские хозяйства – 6,5% (838 кг).

Отраслевое лидерство по валовому надою молока сохраняют сельскохозяйственные предприятия Вавожского района. Их общий результат – 10,8 тыс. тонн молока. Они улучшили свои прошлогодние показатели на 4,8%. ТОП-10 по темпам роста производства молока возглавляет Камбарский район. К январю-февралю 2018 года он дал максимальный по республике прирост в 26,8%.

Ценообразование на молочном рынке Удмуртии остается стабильным. По оперативным данным на 7 марта, средневзвешенная цена закупа молока (без НДС) составила 23,49 руб./кг. Региональное аграрное ведомство ведет мониторинг закупочных цен в еженедельном режиме.

Возможно, вам это будет интересно