Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии открылась новая молочно-товарная ферма

В деревне Уё-Докья Вавожского района в СХПК-колхоз "Луч" введена в эксплуатацию новая молочно-товарная ферма, что позволит увеличить производство молока на 700 тонн в год.

Новая ферма с современным доильным залом предназначена для беспривязного содержания 400 голов дойных коров.  В результате введения в эксплуатацию новой фермы годовой объём молока в "Луче" увеличится до 7,2 тыс. тонн и более. СХПК-колхоз "Луч" является племенным заводом по разведению черно-пёстрой породы коров. Здесь уже содержится высокопроизводительное дойное стадо в 950 голов. Годовой удой на одну фуражную корову в нём превышает 7000 кг на голову.

Общая стоимость инвестиционного проекта, реализованного колхозом за полтора года, составила 105,8 млн рублей, в том числе затраты на оборудование ­- 26,1 млн рублей, на стройку – 79,7 млн рублей. В строительство фермы хозяйством вложено собственных средств в размере 75,8 млн рублей, заемных – 30 млн. рублей. СХПК был получен льготный кредит под 4% сроком на 6 лет в ПАО "Сбербанк" в рамках федеральной программы льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализуемой Минсельхозом РФ с 2017 года. В настоящее время предприятием готовится пакет документов для получения субсидии в рамках региональной программы. Ставка возмещения части затрат на строительство животноводческих помещений по ней составляет 50 тысяч рублей за скотоместо, но не более понесенных затрат. Максимальная сумма субсидии для СХПК "Луч" может составить 20 млн рублей.

В настоящее время аналогичная ферма на 400 скотомест строится в СПК "Горд Октябрь", на 1200 голов – в СПК (колхоз) "Удмуртия". В ближайшем будущем по федеральной программе начнётся возведение животноводческого корпуса на 1200 мест в колхозе им. Мичурина, сейчас проект проходит экспертизу. Также планируется строительство мегафермы на 1600 голов в СХПК–колхоз "Колос". "Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит району производить дополнительно 10 тысяч тонн молока в год, при этом поголовье коров увеличится на 1500 голов.

Возможно, вам это будет интересно