Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тверской области завершили заготовку кормов

Источник: Минсельхоз Тверской области

В хозяйствах Тверской области идет уборка урожая и завершается заготовка кормов. На условную голову скота с учетом остатков прошлого года заготовлено 19,4 центнера кормовых единиц при плановом показателе – 18,2 центнера. Это позволит обеспечить успешную зимовку и решение поставленных задач в животноводстве.

В 2018 году в Тверской области продлены сроки предоставления субсидий производителям молока малых и средних форм хозяйствования. На эти цели из бюджета региона дополнительно выделено 35 млн рублей. «Данная мера поддержки появилась по просьбе самих сельхозтоваропроизводителей. Для нас важно, чтобы люди, занятые в этой сфере, имели постоянную работу, увеличивали показатели отрасли молочного скотоводства», – считает Губернатор Игорь Руденя.

С учетом дополнительного финансирования общий объем поддержки, направленной на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, в текущем году в регионе составит 142 млн рублей. По итогам первого полугодия 2018 года по объемам производства молока Тверская область занимает 11 место среди регионов ЦФО.

В настоящее время травы скошены на площади 116,2 тыс. га (плановый показатель - более 140 тыс. га), заготовлено сена 142,7 тыс. тонн (план 172,5 тыс. тонн), сенажа – 159 тыс. тонн (план 156 тыс. тонн).

Зерновые культуры убраны на площади 12,6 тыс. га, валовой сбор составляет 28 тыс. тонн. Картофель убран на 651 га, овощи - на 505,6 га, валовой сбор соответственно 11 тыс. тонн и 8,4 тыс. тонн. Лен вытереблен на площади 2,7 тыс. га.

В целом на господдержку сельхозтоваропроизводителей в 2018 году в бюджете региона заложено более 1,7 млрд рублей.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Тверской области, объёмы производства продукции АПК в этом году составят в денежном выражении 39,9 млрд рублей – на 2,4 млрд рублей больше, чем в 2017-м.

Планируется, что росту показателей в животноводстве будет способствовать реализация крупных инвестиционных проектов в сфере АПК Тверской области.

Возможно, вам это будет интересно